Архистратиг Божий Михаил

Архангел Михаил – один из высших ангелов, принимающих самое близкое участие в судьбах церкви. Архангел Михаил в Писании именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против Диавола и всякого беззакония среди людей. отсюда его церковное именование «Архистратиг», т.е. старший воин, вождь.

Когда восстал сатана против Бога, говоря: « взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой…, буду подобен всевышнему» ( Ис.14; 13 – 14 ), противостал ему Архангел Божий Михаил, отвечая: « Кто подобен богу? Никто, как Бог!» И разделился тогда весь ангельский мир. «И произошла на небе война: Михаил и ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли… И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (откр. 12; 7 – 9)

С тех самых пор Бог благословил сего ревностного Архангела на участие в духовных бранях в качестве Архистратига бесплотных сил, старшего офицера Ангельского воинства, и назвал его Михаилом, что в переводе означает – кто яко Бог? Кто равен Богу?

На иконах святой Архангел Михаил «изображается попирающим люцифера и, как победитель, держащим в левой руке на груди зеленую финиковую ветвь, а в правой руке копье, на верху коего белая хоругвь, с изображением красного креста, в знаменование победы креста над Диаволом». (Книга «Руководство к писанию святых угодников». Академик В.Д. Фартусов).

В начале 4 века церковь установила праздник «Собора» святых ангелов во главе с Архангелом Михаилом 8 Ноября (21 ноября по новому стилю).

День памяти Собора Архистратига Божьего Михаила – один из любимых праздников на Руси.

Когда же возник обычай чествования Бесплотных сил?

В древности св. Архистратиг Михаил был особенным покровителем еврейского народа. Во время войны он явился Иисусу Навину и помог ему успешно завладеть столицей языческого Ханаана городом Иерихоном. Наша святая церковь еще в ветхозаветный период своего существования почитала святого Архангела Михаила своим покровителем в борьбе с язычниками, демонопоклонниками. Он – непостыдный предстатель верных , путеводитель и наказатель заблудших, и непрестанный ратоборец с духами злобы.

По церковному преданию, запечатленному в службе Архистратигу Михаилу, он принимал участие во многих ветхозаветных событиях. Во время выхода израильтян из Египта он предводительствовал им в виде столпа облачного днем и столпа огненного ночью. Через него явилась сила Господня, уничтожившая египтян и фараона, преследовавших израильтян. Архистратиг Михаил защищал Израиль также во многих других бедствиях.
С древних времен прославлен своими чудесами Архангел Михаил и на Руси. В Волоколамском Патерике приводится рассказ преподобного Пафнутия Боровского со слов татарских баскаков о чудесном спасении Новгорода Великого.

На благодатную помощь , силу и чудеса от Архистратига Михаила есть указанные в Житиях Святых: Вот, например, в рассказе «Чудо на святой горе Афонской» говорится о том, что по повелению Божию Архистратиг Михаил взял со дна морского отрока Дохиада и в одно мгновение перенес и положил его в алтарь «Дохиадской церкви».

В 1885 г. помощник начальника московского Октябрьского вокзала Ф.И.Соколов сообщил такой случай: У его знакомого стрелочника был трехлетний сынишка, которого спас от неминуемой смерти святой Архангел Михаил, скорый помощник в заведомо гибельной ситуации ( шел поезд, а мальчик бежал к отцу по рельсам).
Два случая явления Архистратига Михаила отмечены в жизнеописании преподобного старца Парфения Киево-Печерского.

С.А.Нилус в своей книге «На берегу Божьей реки» поместил письма одной монахини к своему духовному отцу и старцу о своей жизни, о помощи св. Архангела Михаила. Об одном явлении грозного Архистратига Михаила поведал С.А.Нилусу оптинский старец о.Иосиф. А в самарской газете «Благовест» рассказывается о том, как св. Архистратиг Михаил в годы В.О.в. помог четырнадцатилетнему Алеше бежать из плена и живым и невредимым пересечь линию фронта и вернуться домой.

В честь святого Архистратига Божия Михаила построено много храмов. В древнем Киеве сразу по принятии христианства был воздвигнут Архангельский собор и устроен монастырь. Архангельские соборы стоят в Смоленске, нижнем Новгороде, Старице и Свияжске. Любовь и почтение к дню памяти святого Архангела были настолько глубоки, что один из главных храмов Русской Православной церкви, архангельский собор Московского Кремля, воздвигнутого в честь Архистратига Небесного воинства, стол на много веков усыпальницей московских князей. На фреске Благовещенского Московского Кремля находится надпись: «Архангел Михаил, победитель супостатов наших», подтверждающая народную веру в его заступничество.

Яко ангельских огнезрачных ликов предстоятеля, ангельскими убо и языки подобаше восхвалити тя, Михаиле: но дондеже вразумляемии тобою навыкнем безплотных глаголом, услыши, аще и от человеческих, обаче благодарных устен, сицевая: Радуйся, звездо мира первообразная;
    Радуйся, свеще истины и правды златозарная.
    Радуйся, лучей света несозданнаго первый во ангельских ликостояниях приемниче;
    Радуйся, Ангелов начальниче.
    Радуйся, в немже наивящше светлеется слава Творческия Десницы;
    Радуйся, имже красуются соборы всех существ безплотных.

Радуйся, Михаиле, великий Архистратиже, со всеми Небесными Силами.