Храм

Поселок Усть-Кинельский Кинельского района Самарской губернии. Раньше он назывался СХИ (сельскохозяйственный институт), а еще раньше (до революции) - Казачьи Дачи. Тогда-то на пожертвования губернских властей здесь и было открыто земледельческое училище, а при нем на третьем этаже главного корпуса - домовая церковь. До окончания строительства храма уроки Закона Божия проводились только для учащихся, жители же поселка окормлялись в церкви Пресвятой Троицы, что располагалась в соседних Студенцах (деревянный храм сгорел во время мятежа белочехов). Первым преподавателем Закона Божия был завуч Н.Н. Белин, и только в 1904 году прибыл священник отец Александр (впоследствии Серафим) Чесноков. В 1909 году отдельное здание церкви построили на пожертвования губернских властей и освятили в 1909 г. Местонахождение проекта и его автор неизвестны. Церковь была расписана трудами преподавателей и учащихся училища. До сих пор в храме имеется один придел во имя Архистратига Божия Михаила, в честь которого и назван приход.

В 1933 году церковь разорили: сняли купола, разрушили алтарь, вместе со штукатуркой счистили роспись. Здание использовалось сначала как общежитие для рабочих, затем его отдали под различные кафедры института.

В конце 1995 года здание вновь было передано православному приходу.

21 ноября этого же года, в день празднования Престола Архистратига Божия Михаила, состоялся первый водосвятный молебен. Весной 1996 года был произве

В сентябре 1998 года настоятелем церкви стал отец Борис Якубовский.

С ноября 1999 года им является протоиерей Игорь Захаров.

Население поселка Усть-Кинельский вместе со студентами насчитывает 11 тысяч человек. Храм посещает много молодежи. Местные жители приходят, обращаются к батюшке за советом, заходят, чтобы поставить свечку, помолиться, взять благословение у священника на экзамен.

Службы проходят в субботу, воскресенье и на праздник. При церкви есть своя библиотека (свыше тысячи книг), медиатека, имеются программа и учебники для воскресной школы, организуются паломнические поездки в сёла Ташла, Съезжее к месту явления иконы Казанской Божией Матери, в Красные Ключи к св. Петру Чагринскому, в село Знаменка к Никольскому роднику. Отец Игорь Захаров часто приходит в школу, выступает на родительских собраниях, в городе Кинеле окормлял родильный дом и дошкольный детский дом.

Самарская сельхозакадемия помогает храму.

Здание храма является уникальным памятником народного образования - комплексом застройки Алексеевского среднего сельскохозяйственного училища.